Почему психологи не любят работать с детьми? - 25 Сентября 2013 - Блог
Публикован
28.04.2024
Категория
Стиль
Комментариев
0

Есть психологи детские и взрослые. Здесь, как и с врачами, работа узкоспециализированная. То, что нужно обязательно знать обычному детскому терапевту в обычной поликлинике, взрослому врачу допустимо и не знать. В психологии же все сложнее. Взрослые психотерапевты, даже самые «матерые» и знающие свое дело, крайне не любят работать с детьми. В чем причина? Ведь дети, казалось бы, восприимчивее, искреннее и честнее… Проблема, как всегда, в самих родителях. Ладно, утрирую. Проблема в двоякости ситуации. Несомненно, родители из искренней любви тащат подростка или младшего школьника к психологу. 

Но делают они это в тот момент, когда собственные методы – от уговариваний до угроз – уже не работают. И вот, приходит этакая команда – мама, бабушка и девочка – к психологу. И мама с бабушкой наперебой рассказывают «доброму доктору», какая их девочка плохая. Не слушается. Упрямая. И вообще неправильная. Что они просят сделать? Пра-авильно. Просят «исправить их ребенка». 

Но ребенок – не механизм, который можно разобрать, почистить, смазать, и он будет работать как часы. Нередко именно ребенок – явное воплощение скрытых процессов. То, что с ним происходит – лишь отражение реальной ситуации в семье, в школе или дома. Дитя как губка впитывает ценности семьи и фамильные заблуждения. А потом взрослые, не желая ничего менять в ситуации, просят сделать все хорошо. А если не получится – ругаются, обвиняют в шарлатанстве и заламывают руки. И обратная сторона медали. 

Психолог, выслушивая ребенка в тиши кабинета, может испытывать массу эмоций по отношению к его родителям, от недовольства до гнева. Мой психотерапевт так и рассказывал: «Когда ты говорила о матери, что любишь ее, и при этом рассказывала, как у вас заведено в семье, какое место ты в ней занимаешь – мне хотелось убить твою мать». Не мать плохая. И не я. И не психотерапевт. Просто так сложилось. Просто иначе было нельзя.

Комментарии: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Последнее из VK

Контакты

76 Тимур авенью

Ташкент, РУзТ 361, Узбекистан

(212) 565-0000